Freiwillige Feuerwehren der Gemeinde

Freiwillige Feuerwehr Edenland

1. Kommandant: Ludwig Kreitmeier
2. Kommandant: Anton Ivanica

1. Vorstand: Johann Holzner jun.
2. Vorstand: Johann Hohenester

Mitglieder: 45 Mitglieder
44 männliche Aktive
1 weibliche Aktive

Gründungsdatum: 18. März 1921
Einweihung Feuerwehrgerätehaus: 04.07.2004

 

 

Freiwillige Feuerwehr Stollnried

1. Kommandant: Jakob Maier
2. Kommandant: Konrad Biberger

1. Vorstand: Sebastian Rieger jun.
2. Vorstand: Josef Kindsmüller

Mitglieder: 24 Aktive, 6 Passive
23 männliche Aktive
1 weibliche Aktive

 

Gründungsdatum: 24. April 1875
Bau des neuen Feuerwehrhauses 2007
Einweihung FFW-Fahrzeug am 11. Juli 2010

 

 

Freiwillige Feuerwehr Unterneuhausen

1. Kommandant: Alfred Tremml
2. Kommandant: Günther Wiesauer

1. Vorstand: Michael Schöpf
2. Vorstand: Josef Riederer

Mitglieder: 60 Mitglieder
59 männliche Aktive
1 weibliche Aktive

 

Gründungsdatum: 24. April 1875
Einweihung des neuen Feuerwehrautos am 6. September 1998
Einweihung des neuen Feuerwehrgerätehauses am 17. Juli 2005

 

 

Freiweillige Feuerwehr Weihmichl

1. Kommandant: Jakob Kronawitter
2. Kommandant: Anton Stauber

1. Vorstand: Georg Rußwurm

Mitglieder: 56 Aktive, 32 Passive

 

Gründungsdatum: 19.07.1873